inicio / opinion y toros
 
   
   
Inicio
Editorial
Opinión
División de Opiniones
El Arte del Rejoneo
Reportajes
Mano a Mano
Tribunas
Noticias
San Isidro
Enlaces
Novedad Quiénes somos
Buscador OyT
   
 
Previsión del tiempo para MADRID
 
 
 
08/03/2017
  (Madrid-España) Las Ventas con carteles hasta junio, incluido San Isidro, presentados en una novedosa gala y sin la tradicional rueda de prensa
 
Firma: Redacción
 
     
 

Plaza 1, como se denomina ahora la empresa que regenta Las Ventas, ha presentado en una gala especial, a la que no todos los medios y periodistas taurinos hemos sido invitados, los carteles de San Isidro 2017, así como los que la precederán y sucederán después hasta completar el mes de junio. Asi que nos hemos servido de los medios asistentes, y afortunados, para poder ofrecer a nuestros lectores todos y cada uno de los carteles.

Las novilladas primero, domingo de Ramos y Resurrección, la Feria de la Comunidad y tras San Isidro vendrá la Beneficencia fuera de la feria y también una corrida llamada de la Cultura, en la que vendrá Morante, Cayetano y el triunfador de la feria.


.

Los festejos programados, por orden de fechas, son los siguientes:
Domingo, 26 de marzo: Pablo Aguado, Leo Valadez (presentación en Madrid) y Diego Carretero. (Fuente Ymbro).
Domingo, 2 de abril: Manolo Vanegas, Ángel Sánchez (presentación en Madrid) y Daniel García Navarrete (presentación en Madrid). (La Quinta).
Domingo, 9 de abril: Domingo de Ramos. Iván Fandiño, Alberto Aguilar y Gómez del Pilar (confirmación). (Victorino Martín).
Domingo, 16 de abril: Domingo de Resurrección. Curro Díaz y José Garrido, mano a mano. (Montealto).
Domingo, 23 de abril: Mario Palacios, Miguel Ángel Pacheco (presentación en Madrid) y Adrien Salenc (presentación en Madrid). (Los Chospes).

Feria de la Comunidad:
Domingo, 30 de abril: Tulio Salguero, Álvaro García y Daniel Menes. (Sánchez Herrero).
Lunes, 1 de mayo: Miguel Maestro, Javier Marín y Fernando Flores (presentación en Madrid). (Dolores Aguirre).
Martes, 2 de mayo, Goyesca: Diego Urdiales y Paco Ureña, mano a mano. (Victoriano del Río - Toros de Cortés, José Vázquez y Salvador Domecq).
Domingo, 7 de mayo: Ángel Jiménez (presentación en Madrid), Aitor Darío “El Gallo” y Juan Silva “Juanito” (presentación en Madrid). (Conde Mayalde).

FERIA DE SAN ISIDRO
Jueves 11/05 Alberto Aguilar, Javier Jimenez y David Galván (La Quinta)
V 12/05 Eugenio de Mora, Morenito de Aranda y Román (El Ventorrillo)
S 13/05 Diego Urdiales, David Mora y José Garrido (El Pilar)
D 14/05 Andy Cartagena, Sergio Galán y Manuel Manzanares (B. Cubero)
L 15/05 Curro Díaz, Paco Ureña y Lopez Simón (Montalvo)
M 16/05 Juan del Álamo, Fortes y Román (Lagunajanda)
X 17/05 El Fandi, Miguel Ángel Perera y José Garrido (Fuente Ymbro)
J 18/05 Curro Díaz, Iván Fandiño y David Mora (Parlade)
V 19/05 Sebastián Castella, Talavante y Javier Jiménez (El Puerto) Prensa
S 20/05 Andy Cartagena, Diego Ventura y Leonardo Hndez. (Espartales)
D 21/05 Juan José Padilla, Antonio Ferrera y Manuel Escribano (Ramblas)
L 22/05 Nov. J. Enrique Colombo, Pablo Aguado y Rafa Serna (Montecillo)
M 23/05 Daniel Luque, Fortes y Juan Leal (Valdefresno)
X 24/05 Juan Bautista, Alejandro Talavante y Roca Rey (Cuvillo)
J 25/05 El Juli, Ginés Marín (conf.) y Alvaro Lorenzo (conf.) (Alcurrucen)
V 26/05 Rivera Ordóñez, Sebastián Castella y López Simón (Jandilla)
S 27/05 Joselito Adame, Francisco J. Espada (conf.) y Ginés Marín (Torero)
D 28/05 Diego Ventura – Leonardo Hernández, mano a mano (Capea)
L 29/05 Morenito de Aranda, Iván Fandiño y Gonzalo Caballero (Pereda)
M 30/05 Nov. Leo Valadez, Diego Carretero y Andy Younes (Montealto)
X 31/05 Miguel Ángel Perera, López Simón y Roca Rey (Victoriano del Río)
J 01/06 José Mª Manzanares, Cayetano y Joaquín Galdós (cf.) (Juan Pedro)
V 02/06 Enrique Ponce, David Mora y Varea (conf.) (Garcigrande)
S 03/06 Nov. Juan Miguel, Alejandro Marcos y Ángel Sánchez (Flor de Jara)
D 04/06 Javier Castaño, Fernando Robleño y J. Carlos Venegas (Cuadri)
L 05/06 Rafaelillo, Alberto Lamelas y Gómez del Pilar (Dolores Aguirre)
M 06/06 Diego Urdiales, Talavante y Paco Ureña (Victorino Martín)
X 07/06  Fernando Robleño, Alberto Aguilar y Pérez Mota (Rehuelga)
J 08/06 El Cid, Joselito Adame y Juan del Álamo (Alcurrucen)
V 09/06 Antonio Ferrera, Juan Bautista y Manuel Escribano (Adolfo Martín)
S 10/06 Hermoso de Mendoza, Sergio Galán y Lea Vicens (Bohórquez)
D 11/06 Rafaelillo, Dávila Miura y Rubén Pinar (Miura)


Fuera de Abono
Viernes 16/06: Beneficencia. El Juli, Alejandro Talavante y José Mª Manzanares (V. Río)
S 17/06: Cultura: Morante, Cayetano y triunfador San Isidro (Cuvillo)
 
Para cerrar junio
Domingo, 18 de junio: Novilleros triunfadores. (José Luis Marca).
Domingo, 25 de junio: Uceda Leal, Ricardo Torres e Iván Vicente. (Martín Lorca – Escribano Martín).

 
     
   
     
   
     
  haznos tu página de inicio   
 
DE POCO A NADA
SAN ISIDRO NOS ESPERA
ECOS DE LA FERIA:  Asesino
Op. / Castro
Editorial del Mes
Op. / Plá
DE POCO A NADA
SAN ISIDRO NOS ESPERA
ECOS DE LA FERIA: Asesino
 
FRANCISCO JOSÉ ESPADA, la mano izquierda del arte
QUÉ ESPERA DE 2018
SAN ISIDRO 2018: Las Imágenes y los Recuerdos (I)
Mano a mano
Div. Opiniones
Reportajes
FRANCISCO JOSÉ ESPADA, la mano izquierda del ...
QUÉ ESPERA DE 2018
SAN ISIDRO 2018: Las Imágenes y los Recuerdos ...
 
HAMBRUNA TAURINA /
UN CUCHARÓN DE
SAN ISIDRO 2018 POR LA RED # 2 /
Op. / Venezuela
Op. / México
Op. / Colombia
HAMBRUNA TAURINA
UN CUCHARÓN DE "CÚCHARES"
SAN ISIDRO 2018 POR LA RED # 2
TODAS LAS NOTICIAS DE CADA PAÍS
España   Francia   Portugal   Colombia   México   Ecuador   Perú   Venezuela 
 
Compra tus entradas en servitoro
 
Oyt en Facebook
 
Oyt en Twitter
 
 
     
 
 
 
     
escucha el pasodoble  
 
 
   
  opinionytoros.com  
© diseño web BIT FACTORY, S.L.